Educazione alla Cittadinanza Globale.l Palazzo della Cultura - Cortile Platamone a Catania 8 Maggio 2019

Tremestieri Etneo, 6/5/19

                                                                                                       Ai docenti della scuola secondaria

Agli alunni delle classi III della SC. Sec.

Personale ATA

DSGA

Circ.n°280

Si comunica che mercoledì 8 Maggio, dalle ore 8.30 alle ore 18.30, la nostra scuola partecipa alla Giornata sull’Educazione alla Cittadinanza Globale presso il Palazzo della Cultura/ Cortile Platamone a Catania.

PROGRAMMA GIORNO 8 - MATTINO

  • ORE 9 ACCOGLIENZA BUS:
  • ORE 10 ACCOGLIENZA BUS:
  1. FONTANAROSSA
  2. BATTISTI
  3. CALCUTTA
  1. DANTE ALIGHIERI
  2. SAN GIOVANNI BOSCO

CORTILE ESTERNO ATTIVITÀ PERMANENTI:

  • ORE 09.00-13.00 MOSTRA ESPOSITIVA IN RETE C’È L’AMBIENTE A CURA DELL’ASSOCIAZIONE TERRA DI CRIANZA. PROGETTO IN RETE ISTITUTI: FONTANAROSSA, CALCUTTA, S.G. BOSCO, BATTISTI, ALIGHIERI
  • ORE 09.00-13.00 ESPOSIZIONI A CURA DEGLI ISTITUTI: DI GUARDO/QUASIMODO, BATTISTI, VESPUCCI/CAPUANA/PIRANDELLO, ALIGHIERI, CALCUTTA, DE AMICIS
  • ORE 10.00-12.00 LUDOBUS ANIMAZIONE DI STRADA A CURA DELL’ASSOCIAZIONE TALITÀ KUM
  • GIOCHI ALL’APERTO A CURA DELL’I.C. DI GUARDO-QUASIMODO
  • DIMOSTRAZIONE RICICLO PLASTICA A CURA DELL’I.C. VESPUCCI/CAPUANA/PIRANDELLO
  • ORE 10.00-12.00 MERCATINO RIUSO/RICICLO A CURA DELL’I.C. VERGA

CORTILE ESTERNO ESIBIZIONI:

  • ORE 09.30 ORCHESTRA BATTISTI
  • ORE 10.00 CORO SAN GIOVANNI BOSCO
  • ORE 12.00 WONTANARA, MUSICHE E DANZE AFRICANE A CURA DELL’ASSOCIAZIONE AFRODANZANDO

CENTRO CULTURALE POLIVALENTE

  • ORE 09.00-11.00 MOSTRA INTERATTIVA CITTADINO PLANETARIO A CURA DELL’ONG COPE
  • ORE 11.00-13.00 ETNOGRAFIE AFRICANE PROIEZIONE DOCUMENTARIO GUINEÈ JEUNE FILLE A CURA DELL’ASSOCIAZIONE YOUCULTURES

SALA CONSILIARE (I PIANO)

  • ORE 09.00- PROIEZIONI A CURA DEGLI ISTITUTI: VESPUCCI/CAPUANA/PIRANDELLO, FONTANAROSSA, DIAZ/MANZONI, ALIGHIERI, CALCUTTA
  • ORE 10.00 MARRANZANO WORLD FEST A CURA DELL’ ASSOCIAZIONE MUSICALE ETNEA
  • ORE 10.30-11.45EL SISTEMART A CURA DELLA FONDAZIONE “LA CITTÀ INVISIBILE” PROGETTO IN RETE ISTITUTI: ALIGHIERI, CALCUTTA, DE AMICIS, FONTANAROSSA, DI GUARDO/QUASIMODO.
  • ORE11.45-12.00PRESENTAZIONE DEL LIBRO RISATE E SOGNI, HAIKU IN CLASSE A CURA DELL’I.C. DE AMICIS

POMERIGGIO SALA CONSILIARE (I PIANO)

  • ORE 15.00 ACCOGLIENZA DOCENTI ED ISCRIZIONE AL SEMINARIO CATANIA ADOLESCENTE
  • ORE 15.30-17-30 SEMINARIO CATANIA ADOLESCENTE A CURA DI OPERATORI SANITARI –ASP E DEGLI ISTITUTI: MARCONI/MANGANO, DUCA DEGLI ABRUZZI, FERMI/EREDIA, CANNIZZARO, WOJTYLA, DE FELICE/OLIVETTI, GEMMELLARO
  • ORE 17.30 PROIEZIONE VIDEO A CURA DELL’ISTITUTO GEMMELLARO
  • ORE 17.40 PRESENTAZIONE SERVICE LEARNING A CURA DELL’ISTITUTO FERMI/EREDIA
  • ORE 17.45 MALDICIÓN DEL AMOR - SPETTACOLO TEATRALE IN LINGUA SPAGNOLA A CURA DELL’ISTITUTO DE FELICE/OLIVETTI

ATTIVITA’ PERMANENTI CORTILE:

  • SCACCHIERA GIGANTE A CURA DELL’ACCADEMIA SCACCHISTICA DON PIETRO CARRERA
  • WORKSHOP PERCORSO MIGRATORIO A CURA DELL’ONG COPE
  • REALIZZAZIONE DI ABITI CON LA TECNICA DEL MOULAGE A CURA DELL’ISTITUTO LUCIA MANGANO
  • ORE 18.00 SCUOLA POPOLARE DI PERCUSSIONI SAMBAZITA A CURA DELL’ASSOCIAZIONE GAMMAZITA

 

v  ORE 18.30 CONSEGNA DEGLI ATTESTATI DI PARTECIPACIONE AL SEMINARIO FORMATIVO E FINE DEI LAVORI

Il Dirigente Scolastico

Tiziana Anna Palmieri

separatore 1