Organigramma

LE NOSTRE RISORSE 


Dirigente

Tiziana Anna Palmieri

Staff di dirigenza

Primo collaboratore               Antonella Grasso

Secondo Collaboratore           Eliana Marotta
RSPP:                                    
Ing. Saccone

Responsabili di plesso

Anna Maria Polizzi (Centrale)

Concita Scuderi (Primaria via Sciare)

Carmelina Ruggeri (primaria via Maiorana)

Adriana Facciolà (Infanzia via Garro)

Maria Carmela Laudani (Infanzia via Maiorana)

Funzioni Strumentali

FUNZIONI STRUMENTALI
AREA 1 CONTI C.
AREA 2 BUCCHERI L. – GILIBERTO S.
AREA 3 PAPPALARDO L.
AREA 4 RUGGERI C.
AREA 5 POLIZZI A.

 AREA 1   Gestione del Piano dell’Offerta formative (progetti,eventi..)- TIPS

AREA 2   Coordinamento azioni continuità, curricolo verticale,

                 accoglienza nuovi iscritti; orientamento  

 AREA 3   Gestione dei sistemi di valutazione degli apprendimenti degli alunni e    

                 Invalsi –Supporto ai docenti durante gli scrutini e tutoring registro        

                 Elettronico - Gestione dei sistemi di autovalutazione di sistema             

AREA 4   Gestione delle attivita’ di inclusione (Sostegno, Disagio e BES)

                 Infanzia e Primaria - Referente all’esterno per il GLHI                                                          

AREA 5   Gestione delle attivita’ di inclusione (Sostegno, Disagio e Bes)

                   Secondaria – Referente all’esterno per la dispersione e i rapporti con  

                 i Servizi Sociali                                        


REFERENZE   A. S. 2016/17

Salute

Giliberto S. (Sec.)

Raimondo S.(Prim.)

Dislessia

Raimondo S.(Prim.)

Calabrese D.(Sec.)

Legalità / Baby-sindaco

Potenza A. (Sec.)

Galvagna A.M. (Sec.)

Mangano F.(Sec.)

Biblioteca Scuola Primaria Nicotra A.(Prim.)
Biblioteca Scuola Secondaria Marchisello S.(Sec.)
Giochi sportivi

Guarcello R.(Sec.)

Responsabile Palestra Guarcello(Sec.)
Viaggi e visite d’istruzione

Calì C. (Sec.)

Franchino A.(Sec.)

Torrisi A .I.(Sec.)

Uscite didattiche, eventi e spettacoli teatrali Scuola Infanzia Canfailla I. - Laudani M.C.
Uscite didattiche, eventi , spettacoli teatrali e visite di istruzione Scuola Primaria Scuderi C. (Prim.)
Giochi matematici Parisi C.(Sec.)
Organizzazione Eventi

Conti C.(Sec.)

Bucceri L.(Sec.)

Responsabile Laboratorio

scientifico

Provenzano G.(Sec.)

Responsabile Laboratorio

artistico

Ventura C. (Sec.)

 

Responsabile Laboratorio Inform..Primaria Scuderi C. (Prim)
Risorse tecnologiche Zappalà (Sec.)- Parisi S.-Aloisi G.
Sito Zappala’(Sec.)- Parisi S.(Sec.)
Registro elettronico

Pappalardo (Prim.)

Grasso A.(Sec.)

Responsabili Laboratorio

musicale – Aula magna- Teatro

Brischetto V. (Sec.)

Romeo M. (Sec.)

Coordinamento Lingue

Docenti Inglese

Alba D. (Prim)

Laboratorio Latino

Conti C. (Sec.)

Buccheri (Sec.)

Responsabile di Plesso Infanzia via Garro Facciolà A.- Musumeci D.
Responsabile di Plesso ex Centro Diurno Signorelli Rosa
Responsabile di Plesso Primaria Scuderi C.
Responsabile di Plesso Secondaria Polizzi A.
Progetto Sicurezza - RSPP Ing. Saccone – ASPP plessi
Orario

Marotta (Sec.)

Pappalardo L.(Prim)

Calendarizzazione eventi Grasso A.(Sec.) - Pappalardo L.(Prim.) - Facciolà A. (Inf.)
Erasmus

Nicotra A.(Prim)

Ventura C.(Sec.)- Gentile R.(Sec.)– Di Paola G.(Sec.)

Sostituzioni Conti-Franchino-Grasso A.-Marotta-Polizzi-Scuderi-Lombardo

 

 

ORGANIGRAMMA SICUREZZA   a.s. 2016/17
DIRIGENTE SCOLASTICO: PALMIERI T.A. RSPP: ING. SACCONE
RLS: BATTAGLIA A. DSGA: LAZZARA R.
SEDE CENTRALE (VIA Maiorana)

ASPP: POLIZZI A.

Addetti primo soccorso

Calabrese Daniela (caposquadra)

Tricomi D.

Giliberto S.

Potenza A.

Romeo R.

Guarcello M.

Bologna (Ata)

Morello (Ata)

Addetti antincendio

Pappalardo Natalia (caposquadra)

Conti C.

Romeo M.

Giuffrida A.

Giuffrida G.

Lo Faro (Ata)

Raineri (Ata)

Consoli (Ata)

SEDE INFANZIA (Via Garro)

ASPP: Facciolà A.

Addetti primo soccorso

Torrisi V.(caposquadra)

Serafica

Addetti antincendio

Musumeci (caposquadra)

Di Marco - Giuffrida (Ata)

SEDE PRIMARIA (Via Sciare)

ASPP: Scuderi C.

Addetti primo soccorso

Raimondo S. (caposquadra)

Nicotra

Schillaci

Rapisarda (Ata)

Addetti antincendio

Alba D. (caposquadra)

Arena

Faro

Guglielmino

Rapisarda (Ata)

SEDE INFANZIA- PRIMARIA (ex C.D.)

ASPP: Ruggeri C.

Addetti primo soccorso

Laudani C.(caposquadra)

Costa

Toscano (ATA)

Addetti antincendio

Marchese (caposquadra)

Di Vita D. (Ata)